Diese Website verwendet Cookies, um Ihr Surferlebnis zu verbessern. Durch die weitere Nutzung der Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.   Erfahren Sie mehr.
Zustimmen
Diese Community verwendet Tracking-Tools Matomo zur Verbesserung des Angebots. Mit Zustimmung helfen Sie uns unsere Seite zu verbessern. Vielen Dank!   Erfahren Sie mehr.
Nicht Zustimmen Zustimmen
Nach Schlagworten sortieren, um die Beiträge noch besser einzugrenzen:
Filtern

Ich bin schon am Netz und erhöhe meine Leistung, muss ich trotzdem einen Baukostenzuschuss bezahlen?

Der Baukostenzuschuss wird einmal bei Herstellung des Netzanschlusses erhoben. Ändert sich der bestehende Netzanschluss, z. B. bei Leistungserhöhung oder Wechsel der Anschlussnetzebene, dann kann er erneut erhoben werden. Auf die Frage, ob mit dem Anschluss Baumaßnahmen am Netz verbunden sind, kommt es nicht an. Der Netzbetreiber verpflichtet sich, dem Anschlussnehmer an seinem Anschluss die angemeldete Leistung zur Verfügung zu stellen und muss das Netz entsprechend planen, ausbauen und regeln.

Grundlage - Anwendungsgrundsätze der BKZ-Erhebung - Erneute Erhebung möglich

Der Netzbetreiber ist berechtigt, einen neuen BKZ vom Anschlussnehmer zu verlangen, wenn dieser seinen bisherigen Netzanschluss aufgibt und den Anschluss an einem anderen Ort begehrt.

Dem liegt die Erwägung zugrunde, dass sich der Netzbetreiber im Zuge der Forderung eines BKZ verpflichtet, dem Anschlussnehmer an einem bestimmten Anschluss eine vertraglich vereinbarte Anschlussleistung dauerhaft zur Verfügung zu stellen. Das dem Anschlussnehmer somit eingeräumte „Kapazitätsrecht“ ist an diesen konkreten Netzanschluss gebunden und geht bei dessen Kündigung oder Aufgabe wieder verloren. Sobald der Anschlussnehmer also einen Neuanschluss seines Anschlussobjekts herbeiführt und den Anschluss an den bisherigen Verteilungsanlagen aufgibt, ist das Neuentstehen eines BKZ-Anspruchs die Folge. Dies korrespondiert mit der Feststellung, dass ein Wechsel in der Person des Anschlussnehmers oder des Anschlussnutzers keine Rechtfertigung für eine erneute Erhebung eines BKZ darstellt.

Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein

Warum muss ich einen Baukostenzuschuss bezahlen?

Jeder Anschlussnehmer, der an das allgemeine Netz angeschlossen wird, muss einen Baukostenzuschuss bezahlen. Eine erstmalige Anschlussleistung bis zu 30 KW ist vom Baukostenzuschuss befreit. Die Befreiung der ersten 30 kW ist in der Niederspannungsanschlussverordnung festgeschrieben. Der Baukostenzuschuss ist ein Anteil für den Ausbau des allgemeinen Netzes, dass der Netzbetreiber vorfinanziert hat. Erst bei Anschlussnutzung wird diese „Vorfinanzierung“ dem Netzkunden in Rechnung gestellt.

Grundlage:
Die Erhebung von Baukostenzuschüssen ist für die Netzebenen der Niederspannung (Strom) und Niederdruck (Gas), in denen Haushaltskunden angeschlossen sind, in den § 11 NAV und § 11 NDAV ausdrücklich geregelt.

Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein

Wer kümmert sich um meinen Hausanschluss? Was ist genau zu tun?

Zur Planung Ihres Bedarfes setzen Sie sich mit einem Installateur Ihrer Wahl in Verbindung. Dieser hilft Ihnen bei den technischen Angaben.
Im Anschluss wird online der Hausanschluss durch Sie oder Ihren Installateur beantragt.

Halten Sie dazu bitte folgende Informationen für uns bereit:

  • Adresse von Ihrem neuen Zuhause
  • Ihre derzeitige Postanschrift
  • Technische Angaben zur Ausführung des Hausanschlusses
  • Benötigen Sie bereits vorher Strom zum Bauen?

Benötigt werden zudem folgende Unterlagen:

  • eine Datei Ihres Lageplans (nach baurechtlichen Maßstab)
  • eine Datei Ihres Grundrisses (nach baurechtlichen Maßstab)

Jeder Hausanschluss ist individuell. Zeichnen Sie bitte den gewünschten Anschlusspunkt in Ihren Lageplan und Grundriss ein.
Ihr Elektroinstallateur berät dabei Sie gerne!

Haben Sie noch keinen Installateur, dann helfen wir Ihnen gerne bei der Suche unter: www.e-dis-netz.de/de/kommunen-partner/installateure/installateurverzeichnis.html

Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein
7 hilft die Antwort

Wann erhalte ich den Netzverknüpfungspunkt für meine Mittelspannungsanlage?

Nach Erhalt der vollständigen Anmeldeunterlagen führen wir für Ihre geplante Erzeugungsanlage eine Netzverträglichkeitsprüfung durch, um den geeigneten Netzanschlusspunkt  zu ermitteln. Ihr persönlicher Ansprechpartner wird zeitnah mit Ihnen einen Termin für ein Gespräch vereinbaren, um die Planung und das weitere Vorgehen zu besprechen.

Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein

Muss ich vor Ort sein, wenn der Techniker kommt?

Ja, bitte ermöglichen Sie unserem Baudienstleister den Zugang und eine örtliche Einweisung. Falls es Ihnen nicht möglich ist, persönlich vor Ort zu sein, kann uns, wenn nötig auch eine Person Ihres Vertrauens ins Haus lassen. Bitte bedenken Sie, dass die erforderlichen Bauvoraussetzungen geschaffen sein müssen.

Hat Ihnen diese Antwort geholfen?
  • Ja
  • Nein